Помогает бизнесу стать лучше

Операционная система Windows 10 — отзывы

Уровень доверия:
средний
332 отзыва

Отличная система!

Впервые после выхода XP в Microsoft сделали действительно прекрасную ось. Раньше сидел на XP, потом на 7. После выхода 8 протестировал её пару недель и вернулся на 7, вообще убогая система, так с ней и не связывался больше. После выхода 10 обновил вне очереди 7 максимальную (x64) на 10 pro(x64). Вот уже почти месяц пользуюсь и никаких нареканий пока нет. Я одного понять не могу, как и откуда люди получают баги и прочие косяки на 10. Обновил свой стационарный и другу ноут, всё отлично, всё на высшем уровне. И да, 10 намного меньше потребляет ресурсов, чем 7. А тем у кого 10 "тормозит, тупит, лагает и т.д." рекомендую поменять руки и голову, либо обратиться к людям, которые знают как ставить ОС, драйвера, антивирусы и т.д.

Комп стал работать медленнее

У нас с мужем оба ноута на Win 8.1, муж свой обновил до 10-ки, неделю ругался:- система реально тупит, загружается медленнее, сайты открываются пешком, а не бегом, как раньше, в общем, улучшений он не заметил, только хуже стало. Еще 10-ка напрочь "убила" Касперского, еле поставили, пришлось установить дистрибутив KAV2016. Откатили обратно до 8.1, сидит, радуется. Кстати, при обратном откате Каспер "сдох" во второй раз, и заработал только после того, как вычистила предыдущую версию утилитой очистки с сайта самого Касперского, по другому никак, пишет ошибку. Свой комп обновлять не рискнула.
А сыну 10-ка понравилась, исключительно из-за скорости включения компа, (у него стояла древняя 7-ка) и того, что не слетела его любимая стрелялка.
Касаемо информации о том, что 10-ка тырит личные данные, так у нас, как и у подавляющего числа граждан, тырить особо нечего, кредиток нет, письма родителям " как дела, как погода" тоже неинтересно, разве что пароль на "Одноклассников", ну ради бога.

Готов опровергнуть.

Дамы и господа! Я пусть и не устанавливал Win 10 но могу с уверенностью заявить что дело будет не в самой системе а в ваших компьютерах или в кривых руках! Как я прочитал что Win 10 тормозит и пропадают какие-то функции (либо хуже работают) такого в принципе не может быть так как прежде чем система появилась на свет ее как минимум должны были протестировать на наличие ошибок и недоработок! Так что либо вы совершили какую-то ошибку при установки (или обновлении) либо ваш компьютер просто не может с не работать по каким либо причинам. возможно я не прав, я просто высказал свое мнение.

НИКОГДА ВЫ СЛЫШИТЕ,НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ WINDOWS10!!!

Что именно крадет у пользователя Windows 10?

Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем.

Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

pre.footprintpredict.com

reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com

telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

oca.telemetry.microsoft.com

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

sqm.telemetry.microsoft.com

sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно. Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com

i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

не надо её пока ставить!

Так случилось, что мой ноут на котором стояла 7-ка обновился до win 10. Работал во всех настольных виндах начиная с win 98. Первые впечатления, мягко говоря - не очень. Дизайн убогий, стал еще хуже. Даже в 8-ке приятнее работать, а для тех кто не может жить без меню Пуск есть Classic Shell. Такое ощущение что микрософт подгоняют пользователей под какие-то свои дебильные стандарты, навязывая эту 10-ку через бесплатное обновление. Кортана, кстати тоже не заработала, т.к. по умолчанию доступна только на следующих языках: французский, итальянский, немецкий, испанский, английский и китайский. Да еще и эта история с конфиденциальностью тоже напрягает. Короче не ставьте ее пока, поживем увидим.

Разочарован

Обновился с windows 7 до windows 10 за 5,5 часов.
По скорости операционная система на 30 % работает быстрее.
Но:
1. Зарезались графические характеристики моего дисплея из-за плохих драйверов: вместо 100 герц стало 60 герц. Стали болеть глаза.
2. Перестал запускаться MS Office 2003, который нормально работал. Ни 2003, ни другой установить не удалось.
3. Отключился ДВД привод.
Мне компьютер нужен ежедневно для работы, а не для поиска решений как заставить систему нормально работать.
Короче, новая система создала больше проблем, чем преимуществ.
И, хотя говорят, что она стоит 10000 рублей, я вернулся к прежней Windows 7.
Игорь

не доработанная операционка

Два раза ставил и два раза откатывался. Стоит windows 7 pro, все железо новое, мощный игровой компьютер, все программы только лицензия. Сначала возникли проблемы с подключением к интернету, произвольно слетала пара логин-пароль. Откатился назад. Через неделю обновился опять. Работала шустро. сколько не пытался откалибровать шрифты, качества как в 7ке не добился (профессиональный монитор с разрешением 2К) Через какое то время винда выдала критическую ошибку и стала циклически перезагружаться. После запуска принудительного отката до предшествующей версии крутила часа два. Ну это мне надоело и откатился до ?ки через образ системы. Винда 10 еще слишком сырая, думаю месяца 3 нужно подождать.

Неожиданно отлично

Ноутбук с предустановленной 8, последовательно обновлялся до 8.1, затем до 10 версии. Если 8.1 стала чуть удобней, то 10 кардинально лучше. Она быстрее, да даже БЫСТРЕЕ !!!, еще более удобней и более красива. С визуальной красотой такая история: после обновления оставил отзыв, что 8.1 более красива, после двухнедельной эксплуатации привык и настроил десятку и изменил свое мнение. Теперь о проблемах, она одна, была. После обновления не открывались настройки. Лечение стандарт для обыкновенного обывателя: поиск решения проблемы в сети и применение готового рецепта. В моем случае скачивание с официального сайта специальной программы которая сама нашла решила проблему, нужно лишь подключение к интернету. Подводя итог: рекомендую всем. После 7 загружающейся почти минуту (комп товарища), 8 с дурацким плиточным интерфейсом, 10 оставляет только приятные впечатления.

сомневаюсь в оптимальной работоспособности так как по моему она еще "сырая"

ноутбук Lenovo z50, на ровном месте не делая никаких кликов мышкой или выход в браузер гаснет монитор вероятно из за подключения к интернету и самостоятельного обновления. Пропадает картинка, сам экран находится в рабочем состоянии и не восстанавливается, самое долгое ожидание что все восстановится было около полу часа без изменений, после чего выключал/включал ноутбук и появлялся процент обновления ос. Возможно это из за автоматического обновления которое не отключить, плохо. Все игры которые были у меня на 8-ке идут без проблем, надеюсь это единственная проблема с которой я столкнулся, но меня очень напрягает тот факт что обновления устанавливаются без моего ведома или участия!

Windows 10 TP

Перешёл с 7 ультимейт на 10,все супер наконец-то нормальный комп стал не шумит,не греится не зависает в общем одни плюсы ребят. А у кого антивирус слетает предлагаю заново установить и перезагрузиться.( я не стал ставить антивирус так как на старой 7 у меня был Microsoft security essentials, и хотел заново его ж скачать и установить,а нет не пришлось так как в 10 версии винды уже установлен Защитник Windows, так и называется)

Недавно просмотренные

Операционная система Windows 10

Windows 10 - новейшая операционная система от Microsoft, презентация которой состоялась 30 сентября 2014 года в Сан-Франциско. Разработчики системы не поднимали...

Аналитический центр при Правительстве РФ

Мошенники и аферисты

Последние отзывы

Google Chrome

1.Раньше поисковая система Google в интернете (и потом браузер Google Chrome в интернете, но потом пытались издеваться также программа Обзор от ИИ например и то...

Phuket Cheap Tour - отдых на острове Пхукет

На Пхукет ездила вдвоем с подругой, было страшно покупать экскурсию у уличных агентов. Нам посоветовали Чип Тур как одну из наиболее надежных таких компаний. Эт...

Франшиза ЛИСТ.ОК

Мне кажется, что у нас уже было всё (нууу, точнее, у него)) от кофестанций до продажи букетов, но все ему вообще не заходило и он все это продавал спустя 3-5 ме...

Туроператор «Интурист»

Очень долго выбирала отель, хотелось, чтобы он соответствовал всем моим требованиям. На сайте Интуриста удобно, что есть фильтр, а также информация об отеле, ра...

Битва экстрасенсов

Хочу выразить огромную благодарность тарологу по номеру 87711080342. Обращалась в сложный период жизни, когда не могла найти ответы на важные вопросы. Консульта...

RR electro

Работаю управляющей в общепите, мне поручили подключиться к выбору нового кассового оборудования, и я предложила обратить внимание на кассы рр. В итоге купили к...

Spam Guard онлайн-сервис

Я свой аккаунт в полный порядок наконец привела. Почистила с помощью сервиса от ботов и спамеров. На удивление охваты даже выше стали. И нет теперь спамных комм...