Помогает бизнесу стать лучше

Российские железные дороги — отзывы

Уровень доверия:
хороший
9250 отзывов

Нарушение и дискриминация прав инвалидов

Я, инвалид детства 2 группы, столкнулся с вопиющим случаем дискриминации и отказа в предоставлении положенных льгот и помощи при оформлении электронного билета. Сотрудники ОАО РЖД не только отказали мне в содействии при оформлении льготного билета, но и в необходимой помощи по переноске багажа до вагона.

Особенно возмущает избирательный подход к оказанию помощи: по словам сотрудников, приоритет отдается только инвалидам-колясочникам, в то время как другие категории инвалидов остаются без поддержки. Это является прямой дискриминацией! Попытки получить разъяснения и решить проблему по телефону также оказались безуспешными.

Более того, предыдущая заявка на поезд была отменена из-за отсутствия специализированных мест.

Такое отношение к людям с ограниченными возможностями считаю неприемлемым и нарушающим принципы социальной поддержки. Я буду вынужден обратиться с жалобой в прокуратуру и надзорные органы для защиты своих прав! Надеюсь, мой негативный опыт станет уроком для ОАО РЖД, и в дальнейшем будут предприняты меры для улучшения обслуживания инвалидов.

как я путешествовал с ржд

Хочу поделиться впечатлением от работы РЖД.В общем и целом РЖД -молодцы!График движения соблюдается до минуты,проводницы-вышколенные,сервис есть и только конструктора биотуалетов "на рею".Пользовался услугами поездов-109в,821,302.В Воронеже видел ретро-поезд с паровозом-"супер задумка".Народу нравится,все фотаются на фоне,мы с женой не исключение.Короче говоря с РЖД может и не быстро,но очень надёжно.Успехов Вам!!!

Отзывы ценные и важны.

Отзывы ценные и важны. Отзывы могут мелькать. Отзывы могут читать. И вообще только правильно можно. Правописание с заглавных букв например...

вокзал дж , Москва

Выражаю благодарность кассиру билетному , Казанский вокзал , Москва : Сорокина Галина Александровна! Профессионал высшей категории обслуживания , непременно ещё раз буду рада обратиться!

Ужасное состояние вагона.

Поезд 15 вагон 4 Мурманск-Москва 11 сентября(посадка в СПБ). Вагон грязный. Туалет вонючий и грязный. Ужас! И это фирменный поезд Арктика. Во время посадки на моем месте было белье от прошлого пассажира не убрано. Нужно лучше организовывать работу проводников! А , главное, УВАЖАТЬ пассажиров. От поездки-шок!!!

Благодарность

Хочу выразить благодарность начальнику поезда 250 Имеретинский курорт - Новокузнецк и проводникам 15 вагона Ленскому Николаю и Кузнецовой Марине за их чуткое отношение к пассажирам, за помощь в нелегкой ситуации. 7 сентября 2025 года в 15 вагоне поезда 250 вышел из строя генератор, не работал кондиционер, света не было в вагоне, туалеты не работали. Как ехать трое суток в таком вагоне? Николай Ленский нас всех успокоил, поговорил с каждым, сказал, что сейчас все решат. И действительно нас всех перевели в другие вагоны. Николай Ленский помогал каждому переносить вещи, помогал всем устроиться, заботился о каждом. Спасибо большое за такое человеческое отношение к пассажирам начальнику поезда и проводникам 15 вагона.

Благодарность

Уважаемое руководство ОАО «Российские железные дороги»!
Обращаюсь к Вам с огромной благодарностью и желанием выделить работу ваших прекрасных сотрудников, которые являются настоящим достоянием компании!
Речь идет о проводниках вагона № 16 поезда № 102 сообщением Москва – Адлер(09.09.2025-10.09.2025), Нурмагомедовой Изумруд и Караибрагимове Тимуре.
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки, которая благодаря этим ребятам превратилась из простого перемещения, в настоящее путешествие с максимальным комфортом и по-настоящему домашней и яркой атмосферой.
С самой первой минуты посадки в вагон мы ощутили радушный и профессиональный прием. Изумруд и Тимур встретили нас с искренними улыбками. Они четко и вежливо объяснили все правила размещения.
Но самое главное — это то, как они работали на протяжении всего долгого пути. Их вагон был всегда просто чистейшим.Это говорит об их высочайшей ответственности и трудолюбии.
Изумруд и Тимур — это не просто проводники, выполняющие инструкцию. Это внимательные, отзывчивые, очень тактичные люди и самое главное веселые.
Они удивительным образом чувствуют потребности пассажиров: всегда вовремя предлагали мороженое))) и предоставляли даже то, чего не было в их вагоне))), с неизменным терпением и улыбкой отвечали на многочисленные вопросы. Они создали в вагоне такую спокойную и доброжелательную обстановку, которая располагала к отдыху и общению. Видно, что они не просто коллеги, а слаженная команда, которая поддерживает друг друга.
В современном мире, к сожалению, редко встречается такой уровень сервиса, исходящий от сердца и бескрайней доброты!!!
Уважаемое руководство,такие сотрудники, формируют наилучшее впечатление о компании,и их труд заслуживает самой высокой оценки и признания.
От всей души прошу Вас лично отметить и поощрить этих замечательных проводников. Они достойны самой высокой похвалы и премии.Благодаря им хочется снова и снова выбирать поезда РЖД. Это были наши лучшие проводники,за всё время,которое мы ездим на поездах!

Благодарность проводнику 6 вагона Ирине поезд 003СА Кисловодск - Москва (9-10.09.25 20:25)

Искренне и от всей души благодарю проводника 6 вагона поезда Кисловодск - Москва, в котором я ехала 9-10.09.25, Ирину, за оказанную мне в поездке помощь.
Поездка была комфортной и удобной.
Ирина очень внимательна и доброжелательна к пассажирам!
А когда у меня разрядился телефон, а зарядки с собой не было, даже дала мне свою зарядку и очень меня этим выручила!
Спасибо большое, дорогой хороший человек!!!

Благодарность СМИРНОВОЙ ДИАНЕ

Я прошу меня извинить - в предыдущей записи в заголовке опечатка - Я благодарю СМИРНОВУ ДИАНУ.
Я ехала с ней в 11 вагоне 9 поезда Саратов - Москва на 9 месте 6 сентября 20025 г.
Очень и очень милая хрупкая девушка! Очень заботливая. Все вещи занесла в купе, мне помогла, за время пути несколько раз спрашивала нужная ли мне помощь.
Очень чистый вагон.
Красивая форма, как с дизайнерского конкурса!
Благодарю Диану и желаю удачи в жизни!

Благодарю проводника Сергееву Диану, поезд 9 Саратов - Москва 6 сентября 20025 г

Я ехала на поезде 9 Саратов - Москва 6 сентября 2025. Вагон 11. Место 9. Посадка на станции Аткарск. Поезд стоит одну минуту! Провожающие вещи забросили в тамбур - и поезд поехал. Внести в вагон не имели возможности. Я человек пожилой, мне восьмой десяток. Стою, задыхаюсь. И на помощь пришла проводница Диана Смирновой. Хрупкая , стройная красивая девушка. Все вещи - тяжёлые- занесла в вагон, расставила по местам, и меня проводила. И несколько раз во время пути интересовалась не нужна ли мне помощь.
В вагоне у Дианы Смирновой порядок, все сияет чистотой. Не у каждой хозяйки дома такой порядок.
Прошу руководство РЖД выразить благодарность от моего имени Диане Смирновой. Не часто встретишь такого ответственного и заботливого сотрудника.
А руководство РЖД благодарю за эстетическую форму одежды проводниц. Залюбуешься! Ну просто конкурс красоты!

Недавно просмотренные

3 колор ТВ

3 колор ТВ – спутниковое телевидение России. Осуществляет цифровое вещание пакета телевизионных каналов на европейскую часть территории РФ, а также территории С...

Beauty Instrument Краснодар

Дом 2

«Дом-2» — российское реалити-шоу, выходящее на телеканале ТНТ с 22 мая 2004 года. Трансляции передачи выходят в эфир ежедневно в 14:30 («Дом-2. Lite»), в 23:00 ...

Последние отзывы

Яндекс.Еда

Номер заказа: 260626-5752308 Сегодня сделал заказ из FixPrice через Яндекс Еду. Привезли всё, кроме бумажных полотенец за 99 рублей. Написал в поддержку - деньг...

ВсеСтиральные.com

Купила холодильник на Всестиральные. Сайт простой и интуитивный, заказ приняла девушка-консультант, предупредительная и доброжелательная. За 2 дня машина приеха...

LynxAuto

Начал замечать, что двигатель стал дольше выходить на рабочую температуру, а расход топлива немного вырос. На сервисе посоветовали заменить термостат. Выбрал Ly...

Hammerite краска по металлу гладкая

Прошлым летом решили наконец привести в порядок забор на даче. Он металлический, в некоторых местах облупилась краска и проступила ржавчина. Хотелось максимальн...

Pinotex Lacker Sauna

Как известно , дерево в бане требует особой защиты. Все-таки температура и влажность в этом помещении очень серьезные, так что абы какие средства не подойдут....

Pinotex Lacker Aqua

Недавно возникла необходимость покрыть детский деревянный столик лаком. Он изначально продавался окрашенным, но без лака. Поэтому я решила закрепить покрытие и ...

Липосакция

С животом я долго воевала — и спорт, и диеты не помогали: этот упрямый нависающий объём будто передался по наследству — у мамы была такая же форма. В итоге реши...